Каталог
Избранное
Корзина
Сравнение

Как выбрать видеокарту: список критериев

03.05.2023
erid:

В современном персональном компьютере видеокарта является одной из ключевых составляющих. При работе на компьютере большая часть информации передается пользователю через зрение. В связи с этим выбор правильной видеокарты становится важной задачей, которая влияет на комфортность и удобство использования ПК. Для того чтобы купить наиболее подходящую видеокарту, необходимо рассмотреть основные критерии, которые помогут определиться с выбором.

Критерий №1. Назначение

Существует два основных типа современных видеокарт. К первой категории относятся интегрированные видеокарты, которые могут быть встроены в материнскую плату или процессор. Этот вариант подходит для выполнения простых задач, таких как просмотр видео или игры на смартфоне.

Если у вас возникли более сложные задачи вроде работы с графикой или запуска требовательных игр, то требуется использовать второй тип видеокарты — дискретную. Она подключается отдельно к компьютеру. При этом существует два варианта такой видеокарты: игровой и профессиональный.

Критерий №2. Производитель видеокарты

Еще одним очевидным критерием при выборе видеокарты на рынке является компания-производитель. На сегодняшний день многие компании занимаются производством видеокарт, например, ASUS, MSI или Gigabyte. Однако все они используют графические процессоры (GPU), произведенные только двумя крупными производителями: NVIDIA и AMD.

Критерий №3. Размеры и совместимость

Размеры видеокарты оказывают прямое влияние на возможность ее установки на материнскую плату и на характеристики устройства. Особое значение имеет максимальная длина видеокарты, которая обязательно указывается в описании корпуса системного блока компьютера.

В зависимости от габаритов видеокарты с некоторой долей условности делятся на три категории:

  • большие, обладающие как максимальной ценой, так и самой высокой производительностью. Что неудивительно, так как оба параметра взаимосвязаны;
  • средние, имеющие сбалансированные между собой стоимость и производительность;
  • маленькие, которые выделяются бюджетной ценой при скромных показателях производительности.

Процесс выбора наиболее подходящей видеокарты по третьему критерию является достаточно простым. Важно учитывать два фактора. Во-первых, необходимо выбрать видеокарту, которая подходит по размеру для установки на материнскую плату и в корпус компьютера. Во-вторых, выбранная видеокарта должна быть достаточно мощной для решения задач, которые стоят перед пользователем.

Критерий №4. Производительность

В конечном счете, производительность является главным параметром любого графического ускорителя. При оценке мощности видеокарты следует обращать внимание на два основных параметра.

Первый параметр — это серия, в которой выпускается видеокарта. Например, у NVIDIA наибольшей популярностью сегодня пользуются бюджетные модели видеокарт серии GTX, которые имеют сравнительно низкую производительность, а также более дорогие модели серии RTX, обладающие более высокими характеристиками. Определить производительность видеокарты внутри одной серии легче всего по ее индексу - чем выше индекс, тем мощнее видеокарта.

Второй параметр — это способность видеокарты воспроизводить графику. Этот параметр также наглядно показывает производительность видеокарты и легко понятен большинству пользователей, что делает его удобным для применения. Например, бюджетные современные видеокарты могут воспроизводить графику с разрешением 1920x1080 или Full HD. Видеокарты среднего ценового сегмента могут обрабатывать графику разрешением 2K, а самые дорогие и продвинутые видеокарты — 4K.

Критерий №5. Видеопамять

Внутренняя оперативная память графического ускорителя, также известная как видеопамять, используется для хранения данных, необходимых для отображения графики на экране компьютера. Это один из важных параметров, которые влияют на производительность видеокарты, но не является единственным. Объем видеопамяти напрямую связан с ценой устройства - чем больше памяти, тем дороже видеокарта.

Классификация видеокарт по данному критерию выглядит сегодня следующим образом:

  • 2 ГБ. Ускорители начального уровня. Предназначены для решения простых задач. Современные игры или не запустятся, или запустятся, но с минимальными настройками графики.
  • 4 ГБ. Средний уровень производительности. Позволяет работать с большей частью графических редакторов и запускать игры-стратегии, а также шутеры при средних или низких параметрах;
  • 6 ГБ. Сочетание высокой мощности и стоимости. Видеокарта способна воспроизводить картинку в 4К, чего вполне достаточно для подавляющего большинства игр;
  • 812 ГБ и больше. Максимально возможный на сегодня уровень производительности. Позволяет запускать самые требовательные программы и игры, в том числе — с элементами виртуальной реальности.

Выбор подходящего объема видеопамяти базируется на тех же принципах, что и для других рассматриваемых критериев. Они заключаются в определении оптимального сочетания стоимости видеокарты с показателями производительности.

Критерий №6. Разрядность шины памяти

Под термином «шина памяти» понимается канал связи, предназначенный для передачи данных между графическим процессором и памятью. Чем шире шина памяти (то есть чем выше ее разрядность), тем больше объем данных может быть передан за единицу времени, что позволяет графическому процессору обрабатывать больший объем информации.

Качество производительности графической карты напрямую зависит от разрядности шины памяти и объема видеопамяти. Они являются взаимодополняющими параметрами, и изменение одного из них может быть скомпенсировано изменением другого. Это позволяет пользователям получать больше возможностей при выборе подходящей видеокарты.

Действующие сегодня стандарты выглядят следующим образом:

  • решение простых задач требует разрядности шины памяти на уровне 32–64 бит, что сопровождается вполне логичной бюджетной стоимостью;
  • игровой компьютер требует установки видеокарты с разрядностью не ниже 128 бит;
  • для работы с большими объемами графической информации и запуска самых требовательных игр нужна видеокарта с шиной памяти, разрядность которой составляет 192 или, что еще лучше, 256 бит.

Критерий №7. Питание

Видеокарты в бюджетном ценовом сегменте обычно не требуют дополнительного питания и не имеют соответствующих разъемов. Однако, если вы выбираете более мощную видеокарту, то для ее стабильной работы потребуется значительно больше энергии. Для подключения дополнительного питания к таким устройствам используются различные типы специальных разъемов, включая 6 pin, 8 pin, 6+8 pin и 8+8 pin.

Важно понимать, что выбор видеокарты с дополнительными разъемами для подключения питания также означает, что нужно выбрать блок питания для персонального компьютера, который соответствует повышенным требованиям. В свою очередь, выбор мощного блока питания не гарантирует улучшения производительности, если другие компоненты компьютера не соответствуют данным требованиям.

Если вы собираетесь использовать высокопроизводительный компьютер для игр или профессиональной работы, то рекомендуется выбирать блок питания с мощностью не менее 700 Вт.

Критерий №8. Система охлаждения

Если видеокарта работает под интенсивной нагрузкой и потребляет много энергии, то она быстро нагревается. Это приводит к снижению производительности и ускоренному износу оборудования. В результате возрастает вероятность поломки видеокарты и необходимости замены или дорогостоящего ремонта.

Чтобы избежать таких проблем, необходимо установить на компьютер одну или несколько систем охлаждения. Для профессиональных и игровых ПК обычно используют кулер или даже водяное охлаждение. Однако, видеокарта имеет такое же значение для работы компьютера, как и другие компоненты, поэтому она должна иметь свою собственную систему охлаждения.

Система охлаждения видеокарты может быть пассивной, активной воздушной или активной водяной. Пассивная система охлаждения состоит из радиатора из материала с высокой теплоотдачей, обычно из алюминия или меди. Охлаждение происходит естественным путем, без использования вентилятора или других механизмов. Преимущества такой системы — дешевизна и отсутствие шума. Но главный недостаток — низкий КПД.

Активная воздушная система охлаждения состоит из радиатора, вентилятора (или нескольких вентиляторов) и системы тепловых трубок. Она более эффективна, чем пассивная система охлаждения, но стоит дороже. Еще один минус — увеличение уровня шума при серьезной нагрузке и потребление большего количества электроэнергии.

Активная водяная система охлаждения является самой дорогой и эффективной. Она используется только там, где необходимо добиться максимально возможной производительности. Основное отличие от активной воздушной системы — установка водяной помпы вместо вентилятора.

Критерий №9. Тип вывода изображения на экран

Для подключения видеокарты к монитору, телевизору или проектору используется кабель. Сегодня в ходу четыре основных вида разъемов:

  • VGA (D-Sub). Устаревший вариант порта, который встречается на современных видеокартах и ПК достаточно редко;
  • DVI. Универсальный тип разъема, подходящий и для старых, и для новых мониторов;
  • Display Port (обычный или Mini). Современная конструкция порта, которая широко используется в современных моделях мониторов;
  • HDMI. Наиболее эффективный способ передачи информации, причем не только в видео (вплоть до разрешения 4К), но и в аудио формате. Поэтому особенно часто применяется для мониторов со встроенными динамиками, то есть без внешней аудиосистемы.

Критерий №10. Цена

Необходимо учесть финансовый критерий при выборе компьютера и комплектующих к нему. Важно рассматривать этот критерий в связке с другими, так как экономия на одной детали может привести к невозможности ее подключения или неэффективному использованию ее мощности. Поэтому важно приобретать только совместимое устройство, которое соответствует характеристикам остальных компонентов. Это позволит выбрать видеокарту, которая наилучшим образом подойдет к запросам пользователя и будет стоить минимально возможную сумму в рамках аналогичных характеристик.

В корзине
Доставка товаров
изменить
  • Способы получения:
    доставка, самовывоз
  • Способы оплаты:
    безналично на сайте, наличными, бонусами
    Оплатите онлайн или наличными
yandexMarket
Доступно в AppStore Доступно в Google play
Начать чат