Каталог
Избранное
Корзина
Сравнение

Собираем самый дешевый ПК для игр за 30 000 рублей

27.07.2023
erid:

Мы сделаем акцент на минимальных затратах, однако не пожертвуем качеством и способностью компьютера запускать широкий спектр игр. Для этого мы предоставим вам подробное руководство по выбору компонентов, объясним, какие компромиссы можно сделать, и поделимся полезными советами, которые помогут вам собрать бюджетную игровую систему.

Собираем самый дешевый ПК для игр за 30 000 рублей

Одной из главных задач при самостоятельной сборке ПК, в том числе игрового, является обеспечение полной совместимости комплектующих друг с другом. Важно, чтобы выбранный корпус без труда вмещал все «железо» и позволял его обслуживать, память не конфликтовала с материнской платой, процессорный кулер обеспечивал требуемую эффективность охлаждения и так далее.

Недавно интернет-магазин XCOM-SHOP.RU представил своим клиентам онлайн-конфигуратор ПК с проверкой совместимости. Этот инструмент не только помогает создать оптимальную сборку компьютера, учитывая ваши потребности, но и гарантирует, что все выбранные компоненты будут идеально сочетаться друг с другом. Сегодня мы воспользуемся этим инструментом, чтобы создать самую доступную игровую машину, стоимость которой не превысит 30 тысяч рублей. Вам останется только собрать все компоненты вместе или доверить профессионалам эту задачу.

Выбор процессора для недорого игрового ПК

При выборе компьютера важно начинать с процессора, поскольку он является его основой. Учитывая ограничения нашего бюджета, мы не можем включить в сборку отдельную видеокарту. Вместо этого мы ищем процессор с встроенной графикой. Такой вариант привлекателен тем, что можно будет докупить дискретную видеокарту в любой момент и таким образом существенно повысить производительность. Определить процессоры со встроенным GPU очень просто: если это процессор AMD, в его названии будет присутствовать буква G, а в случае процессоров Intel, наличие буквы F будет указывать на отсутствие встроенного видеочипа.

Приобретение процессоров с интегрированной графикой может оказаться дороже, поэтому нам необходимо максимально эффективно использовать наш бюджет. На самые передовые решения наш бюджет не позволяет рассчитывать. Однако процессор AMD Radeon Ryzen 5 5600G с видеоядром Vega 7 станет отличным вариантом. Он обеспечивает производительность, превосходящую отдельную дискретную видеокарту NVIDIA GT 1030 и близкую к GT 1050, что полностью соответствует нашим потребностям.

AMD Ryzen 5 5600G

AMD Ryzen 5 5600G

При использовании данного процессора в сборке с эффективной системой охлаждения и подходящей оперативной памятью (о которых мы еще поговорим), встроенная графика Ryzen 5 5600G способна доставить отличные показатели кадров в секунду (FPS). На максимальных настройках графики в игре Counter Strike в разрешении Full HD видеочип процессора демонстрирует до 180 кадров в секунду, за исключением сложных сцен, например, с задымлением. В игре GTA V на средних настройках с тем же разрешением 1080p, интегрированная графика обеспечивает в среднем 70 FPS, что также является хорошим результатом.

В игре PUBG при разрешении Full HD процессор также справляется, но только на минимальных настройках с 30-40 кадрами в секунду. Хотя это не идеально, это все же лучше, чем ничего. Особенно если установить очень низкие настройки, показатели fps могут вырасти до 45-50. Улучшить качество графики в таких играх можно с помощью FSR (FidelityFX Super Resolution). Встроенная графика Ryzen 5 5600G поддерживает эту технологию и позволяет немного улучшить визуальные впечатления.

Процессоры AMD в целом обладают высокой энергоэффективностью. Тепловыделение Ryzen 5 5600G составляет всего 65 Вт, но стоит помнить, что это значение без разгона, и есть возможность повысить его производительность. Базовая частота интегрированной графики процессора составляет 1,9 ГГц и может достигать значений до 2,4 ГГц в режиме Turbo Boost.

Доступная материнская плата для Ryzen 5 5600G

Процессор Ryzen 5 5600G использует сокет AM4, поэтому для него требуется совместимая материнская плата. Однако, важно не только физическое соответствие, но и качество самой платы. В данном случае, подходит материнская плата MSI B450M-A PRO MAX форм-фактора Micro-ATX. Она обеспечивает не только необходимую совместимость, но также имеет высококачественный текстолит и соответствует нашим требованиям.

Рассматриваемая модель выполнена на основе чипсета B450, который представляет собой одного из лидеров в своем ценовом сегменте. Хотя B550, безусловно, обладает более продвинутыми характеристиками, но из-за нашего ограниченного бюджета нам приходится придерживаться более доступных вариантов. В отличие от широко распространенного мнения, что у MSI B450M-A PRO MAX есть кнопка Flash BIOS, на самом деле это не так.

Таким образом, нет гарантии, что система, состоящая из этой материнской платы и процессора Ryzen 5 5600G, будет работать сразу после сборки. Возможно, вам придется самостоятельно произвести обновление BIOS для MSI B450M-A PRO MAX без использования процессора, или же обратиться в магазин XCOM-SHOP.RU для помощи в сборке и настройке ПК. Специалисты нашего магазина хорошо разбираются в своем деле и без лишних вопросов сделают все необходимое, чтобы ваш компьютер работал должным образом.

MSI B450M-A PRO MAX поддерживает только стандарт PCI-E 3.0, и кто-то может считать это недостатком. Однако стоит помнить, что мы собираем бюджетный ПК и пока не планируем устанавливать дискретную видеокарту, так как используем процессор Ryzen 5 5600 с интегрированным графическим ядром.

MSI B450M-A PRO MAX

MSI B450M-A PRO MAX

Тем не менее, у MSI B450M-A PRO MAX есть несколько преимуществ:

  • одна из самых низких цен на материнские платы на основе чипсета B450;
  • присутствует слот расширения M.2 для установки накопителя данного стандарта;
  • поддерживается разгон оперативной памяти и процессора;
  • удобный BIOS с расширенными настройками от MSI;
  • используется печатная плата повышенной прочности;
  • неплохое качество VRM.

Можно ли купить корпус со встроенным БП

Корпус является неотъемлемой частью ПК, однако тратить много денег на его покупку нет смысла. К примеру, можно обратить внимание на недорогой Exegate BAA-109U2. Это корпус типоразмера Mini-Tower, который совместим с форм-фактором нашей материнской платы и имеет 4 слота для карт расширения размером до 220 мм. Максимальная высота кулера в этом корпусе составляет 135 мм, а максимальная глубина блока питания — 210 мм.

Примечательно, что в кейсе уже предусмотрен блок на 450 Вт, чего хватит как минимум на первое время (то есть до установки дискретной видеокарты). Плюс к этому Exegate BAA-109U2 поддерживает установку фронтальных вентиляторов до 120 мм, тыловых вентиляторов до 80 мм, боковых вентиляторов до 120 мм, а также в нем предусмотрены съемные стенки для удобного кабель-менеджмента и порты USB 3.1 Gen 1 и 3.1 Gen 2.

Выбор кулера для процессора

Мы выбрали не самый мощный процессор для нашей сборки, однако не следует пренебрегать тщательным подбором системы охлаждения. Хотя наш корпус не поддерживает водяное охлаждение, мы обязаны обеспечить его надлежащей вентиляцией. Поэтому экономить на системе охлаждения (в разумных пределах, разумеется) точно не стоит.

Разумным выбором может стать ID-Cooling SE-224-XTS MINI BLACK. Это башенный кулер с четырьмя теплотрубками по 6 мм, а значит, отвод тепла будет эффективным даже при небольшом разгоне (все-таки у нас не Threadripper). Рассеиваемая мощность этого кулера равна 180 Вт, модель оснащена большим вентилятором диаметром 120 мм с максимальной частотой вращения 1600 об/мин, а уровень шума не превышает 31,5 дБ. Кулер генерирует воздушный поток 69,8 CFM, что является отличным показателем по меркам этого ценового сегмента.

ID-Cooling SE-224-XTS MINI BLACK

ID-Cooling SE-224-XTS MINI BLACK

Конечная эффективность отвода тепла зависит от нескольких факторов, таких как качество используемого термоинтерфейса, продуваемость корпуса, наличие дополнительных вентиляторов в системе и плотность расположения внутренних компонентов. В соответствии с данными AIDA64, температура Ryzen 5 5600G при полной нагрузке не должна превышать 80 градусов.

Как повысить быстродействие Ryzen 5 5600G в играх

Чтобы увеличить графическую производительность Ryzen 5 5600G, важно обратить внимание на оперативную память, так как встроенное графическое ядро процессора использует оперативную память вместо собственной видеопамяти. Чем выше пропускная способность оперативной памяти, тем лучше.

Один из ключевых параметров оперативной памяти, влияющих на пропускную способность, — это тактовая частота. Желательно выбрать модули с высокой тактовой частотой уже изначально, даже если планируется их разгон. Например, планки ADATA AX4U36008G18I-DB10 с тактовой частотой 3600 МГц, таймингами 18-20-20 и пропускной способностью 28800 МБ/с будут хорошим выбором для нашей системы.

Потребуется использовать два модуля ОЗУ объемом по 8 ГБ: на две 16-гигабайтные версии денег у нас не хватит, а использование двух планок вместо одной позволит чуть-чуть повысить быстродействие за счет двухканального режима.

ADATA AX4U36008G18I-DB10

ADATA AX4U36008G18I-DB10

Доступный SSD для игрового компьютера

Последний необходимый компонент нашей сборки — это накопитель. У нас осталось небольшое количество денег до предельной суммы в 30000 рублей, поэтому мы не собираемся тратить остаток на дорогой SSD. В контексте игр это не сильно повлияет на производительность. Поэтому предлагаю выбрать более доступное решение, такое как Silicon Power SP512GBSS3A56A25.

Этот SSD-накопитель, хоть и не самый быстрый, но очень надежный, получил хорошие отзывы. Он имеет форм-фактор 2.5" и объем 512 ГБ, обеспечивая честные скорости чтения и записи около 400/450 МБ/с. Он поддерживает TRIM, NCQ и ECC. Хотя в теории мы могли бы выбрать более быстрый вариант, это потребовало бы уменьшения емкости накопителя. В текущих условиях, когда игры занимают значительное количество гигабайт, это не самое разумное решение, особенно с учетом надежности.

В целом, мне нравится серия A56 от Silicon Power из-за ее стабильности и использования надежных контроллеров. Температурные показатели этого накопителя обычно остаются в пределах разумного при правильной установке. Однако, для более детальной информации и профессиональных рекомендаций по размещению компонентов, лучше обратиться к опытным сборщикам ПК.

Технически, перед нами классический SATA-накопитель с 3D NAND-памятью и 3 битами на ячейку, что является хорошим показателем. За эти деньги мы могли бы столкнуться с 4-битными QLC-накопителями, которые обычно менее долговечны. Это особенно важно для игр, которые часто приводят к постоянным перезаписям и затиранию диска.

Есть ли смысл покупать дешевый игровой ПК

В итоге наш ПК обошелся примерно в 30 000 рублей на дату публикации. Возможно, мы могли бы сэкономить еще больше, например, установив две планки оперативной памяти по 4 ГБ вместо двух по 8 ГБ. Однако такая экономия не принесла бы значительной пользы, поскольку у нас нет отдельной видеопамяти. Иметь 16 ГБ оперативной памяти — это хороший запас для будущих возможных обновлений, и вряд ли вы захотите менять свою сборку без этого объема.

Еще один способ сэкономить — установка дискретной видеокарты начального или среднего уровня. Рассмотрим, например, AMD Radeon RX6400 как неплохой вариант. Хотя это не самое топовое решение, в пределах 15 000 рублей лучшего варианта вряд ли найдется. Разумеется, это предполагает, что у вас нет предубеждений против видеокарт AMD. Также, вам хватит встроенного блока питания на 450 Вт, который поставляется вместе с выбранным корпусом.

Процессор Ryzen 5 5600G не является идеальным решением для игр, но графика Vega 7 в сочетании с быстрой оперативной памятью может обеспечить приемлемую производительность в играх на минимальных или средних настройках. Важно не перегружать систему слишком высоким разрешением и использовать разрешение 1080p или даже 720p, если кадровая частота падает.

Чтобы компенсировать снижение разрешения, можно использовать технологию FSR, поддерживаемую всеми видеокартами AMD Radeon. Хотя это не идеальное решение, и качество изображения может быть немного ухудшено, появится эффект «лестницы», эта технология может дать хороший прирост в кадрах в секунду. И, конечно же, не забывайте о возможности разгона. Если вы не планируете особенно разгонять Ryzen 5 5600G, то можно разогнать оперативную память до 4000 МГц без проблем для ее стабильной работы и долговечности.

В корзине
Доставка товаров
изменить
  • Способы получения:
    доставка, самовывоз
  • Способы оплаты:
    безналично на сайте, наличными, бонусами
    Оплатите онлайн или наличными
yandexMarket
Доступно в AppStore Доступно в Google play
Начать чат